ジオ西宮コートテラス

  • 兵庫県西宮市津門川町

  • 阪急今津線 / 今津駅 徒歩5分

  • 2023年築 / 10階建 / 145戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.3
割安

推定相場価格より0.5%割安

販価
4,880万円
73.0万円/㎡
相場
4,905万円
73.3万円/㎡
2,660
4,157
5,653
7,149
AI査定結果
推定相場価格
4,905万円
73.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,157万円〜5,653万円
62.2万円/㎡〜84.5万円/㎡
推定賃料
18.2万円
0.27万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ジオ西宮コートテラス
4,880万円(73.0万円/㎡)/ 2階 / 66.87㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は70.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(73.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/174,880万円73.0万円2階 66.87㎡ 3LDK
2026/04/234,980万円74.5万円2階 66.87㎡ 3LDK南西
2026/03/255,080万円76.0万円2階 66.87㎡ 3LDK
2025/11/173,980万円60.5万円2階 65.77㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は76.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(73.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
ジオ西宮コートテラス
西宮市津門川町
今津駅5分 4,880万円73.0万円66.873LDK2階 / 10階建 2023145RC
2025/12/23ヴェレーナシティ夙川パークナードII
西宮市神園町
甲陽園駅7分 6,780万円84.4万円80.353LDK4階 / 8階建 南東2024161RC
2026/03/31ヴェレーナシティ夙川パークナード
西宮市神園町
甲陽園駅9分 6,280万円82.7万円75.942LDK4階 / 7階建 南西2022192RC
2026/04/12マスターズマンション苦楽園中楽坊
西宮市奥畑
苦楽園口駅14分 5,450万円86.0万円63.42LDK1階 / 6階建 南西2022123RC
2026/04/28プラウド夙川コートテラス
西宮市千歳町
さくら夙川駅4分 5,970万円76.9万円77.612LDK1階 / 4階建 2018104RC
2026/04/21ジオ西宮今津
西宮市今津出在家町
今津駅8分 4,350万円62.0万円70.213LDK10階 / 10階建 南西2021181RC
2026/04/11パークホームズ甲子園花園町
西宮市花園町
甲子園駅12分 6,480万円85.4万円75.843LDK2階 / 5階建 南西2022134RC
2026/05/16ルネ西宮甲子園
西宮市枝川町
甲子園駅22分 4,280万円59.9万円71.433LDK2階 / 7階建 南西2021172RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で10.6%下落、西宮市では11.9%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(73.0万円)は西宮市の平均と比較して12.7%割安です。
2020〜2030年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
77.1万円/㎡
前年比-10.6%
西宮市
83.6万円/㎡
前年比-11.9%

所在地兵庫県西宮市津門川町
交通阪急今津線今津駅徒歩5分
築年月2023年
階数10階建
総戸数145戸
建物構造RC
土地権利定期借地

販売中の類似マンション